Клуб "Подружка"

Дата: 25 сентября 2015 в 14:42, Обновлено 19 сентября 2019 в 10:53
Автор: Патеева К.

Здесь Вы сможете найти полезные советы обо всём на свете, "по секрету всему свету" рассказать о том, что получается у Вас лучше всего.

Новый Год – пора чудес

В каждой стране по-своему празднуют новый год, а в некоторых, как многие знают, он наступает примерно спустя месяц. Но везде он хорош и удивителен. Здесь собраны самые интересные новогодние традиции каждой из стран, которые иногда выходят за рамки привычного.  На Новый год

• в Швеции начинается Праздник света. Перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке - сахарную косточку, ослику - морковь. В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы ярко освещены.

• в ЮАР (Южно-Африканская Республика) Полиция закрывает кварталы для движения транспорта – из окон летят холодильники. В промышленной столице этого государства - Йоханнесбурге - жители одного из кварталов традиционно отмечают Новый год, выбрасывая их окон различные предметы - от бутылок до крупногабаритной мебели. Полиция ЮАР уже закрыла квартал Хилброу для движения автотранспорта и обратилась к проживающим в районе с просьбой не выбрасывать холодильники из окон в новогоднюю ночь. По словам представителя полиции, в связи с существующей традицией этот квартал считается самым опасным в городе. .В новогоднюю ночь этот квартал будут патрулировать около 100 полицейских.

• В Шотландии нужно поджечь бочку с дёгтем и прокатить её по улице. Здесь праздник Нового года называют "Хогмани". На улицах его встречают шотландской песней на слова Роберта Бернса. По обычаю на новогоднюю ночь поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам, сжигая, таким образом, Старый год и приглашая Новый. Шотландцы считают, что от того, кто войдет первым в их дом в новом году, зависит удача или неудача в семье на весь следующий год. Большую удачу, по их мнению, приносит темноволосый мужчина, который вносит в дом подарки. Эта традиция называется "ферстфутинг". На Новый год готовят особые традиционные блюда: на завтрак обычно подают овсяные лепешки, пудинг, особый сорт сыра - кеббен, на обед - вареного гуся или бифштекс, пирог или яблоки, запеченные в тесте. Гости должны непременно принести с собой кусочек угля, чтобы бросить в новогодний камин. Ровно в полночь распахиваются настежь двери, чтобы выпустить старый и впустить Новый Год.
  • В Индии новый год празднуют несколько раз в году. В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время года. В начале лета - праздник Лори. Дети заранее собирают у дома сухие ветки, солому, старые вещи. Вечером разжигают большие костры, вокруг которых танцуют и поют. А когда наступает осень, празднуют Дивали - праздник огней. На крышах домов, на подоконниках расставляют тысячи светильников и зажигают их в праздничную ночь. Девочки пускают по воде маленькие лодочки, на которых тоже горят огоньки.

Есть множество других настолько же интересных новогодних традиций, что все невозможно перечислить, ведь в каждом найдётся своя изюминка для каждого.

Счастливого Нового года!

Будрик Екатерина