ОКОНЧАНИЕ 2021/2022 УЧЕБНОГО ГОДА

Дата: 2 мая 2019 в 09:21, Обновлено 31 марта в 12:22

О завершении 2021/2022 учебного года и проведении выпускных экзаменов в учреждениях образования

I. О нормативном правовом обеспечении

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы завершения учебного года, проведения итоговой аттестации в учреждениях, реализующих образовательные программы общего среднего, специального образования на уровне общего среднего образования, являются:

Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс);

Положение об учреждении общего среднего образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 (с изменениями и дополнениями от 09.11.2021 № 243);

Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденные постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 № 38 (с изменениями от 11.08.2021 № 170) (далее – Правила проведения аттестации);

Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, утвержденные постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.07.2011 № 93 (далее – Правила проведения аттестации для лиц с интеллектуальной недостаточностью);

постановление Министерства образования Республики Беларусь от 21.06.2021 № 129 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, формах проведения выпускных экзаменов в 2021/2022 учебном году» (с изменениями от 11.08.2021 № 170);

постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27.07.2011 № 194 «О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении» (с изменениями от 08.06.2017 № 58);

Нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам, утвержденные приказом Министерства образования Республики Беларусь
от 29.05.2009 № 674 (в редакции приказов Министерства образования
от 18.06.2010 420, от 29.09.2010 № 635).

II. О завершении учебного года

В соответствии с пунктом 2 статьи 158 Кодекса 2021/2022 учебный год завершается 31 мая 2022 г.

Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX (Х классов, в которых обучались дети с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования), XI (XII) классов учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, проводятся 30 мая 2022 г.

III. О допуске учащихся к выпускным экзаменам

Допуск учащихся к выпускным экзаменам осуществляется в строгом соответствии с пунктами 49, 51, 52 Правил проведения аттестации.

IV. О некоторых особенностях освобождения учащихся от выпускных экзаменов

Полный перечень оснований для освобождения учащихся от выпускных экзаменов (по всем учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, или по отдельным учебным предметам) указан в пунктах 56 и 57 Правил проведения аттестации, пунктах 21, 22 Правил проведения аттестации для лиц с интеллектуальной недостаточностью.

V. О проведении выпускных экзаменов

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 9 июня 2022 г.

Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются в 9 часов.

В соответствии с пунктом 63 Правил проведения аттестации тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования объявляются через средства массовой информации. В 2022 году, как и в предыдущие годы, тексты и задания будут объявляться по телевидению и радио, размещаться на портале Министерства образования (edu.gov.by / Общее среднее образование / Окончание 2021/2022 учебного года).

VII. О заполнении документов об образовании, документов об обучении

Для выдачи документов об образовании выпускникам, справки об обучении лицам, которые не освоили содержание соответствующей образовательной программы общего среднего образования, используются бланки свидетельств об общем базовом образовании (свидетельств об общем базовом образовании с отличием), бланки свидетельств о специальном образовании, бланки аттестатов об общем среднем образовании (аттестатов об общем среднем образовании особого образца), бланк справки об обучении, образцы которых утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27.07.2011 № 194 (с изменениями и дополнениями).

В документах об общем среднем образовании в графу «средний балл» вносится средний балл аттестата, который определяется по десятибалльной шкале (с точностью до десятых долей единицы). Средний балл аттестата об общем среднем образовании считается следующим образом: суммируются все отметки по учебным предметам, выставленные в баллах, и полученная сумма баллов делится на количество учебных предметов, по которым выставлены отметки в баллах. В справку об обучении вносятся наименования учебных предметов и результаты аттестации за соответствующий период обучения.

VIII. О проведении выпускных вечеров

Выпускные вечера для учащихся XI (ХІІ) классов рекомендуется провести 10 июня 2022 г.