Отчет о работе попечительского совета

Дата: 24 ноября 2015 в 14:25, Обновлено 9 апреля в 10:20

Информация о работе попечительского совета Гимназии № 3

Деятельность попечительского совета гимназии  была направлена на  реализацию программы развития, задач и мероприятий годового плана, укрепление учебно-материальной базы гимназии,

В 2020/2021 учебном году контингент учащихся гимназии  представлен 1049 обучающимся. По сравнению с 2019/2020 учебным годом численность учащихся  выросла на 48 человек, что свидетельствует о высоком рейтинге гимназии в городе (51% обучающихся не проживают в микрорайоне гимназии).

Деятельность ПС  носила системный характер и   была ориентирована  на  вопросы обеспечения безопасных условий пребывания учащихся , развитие материально-технической базы учреждения, участие во внеурочных мероприятиях. Однако их активность была значительно снижена из-за пандемии.

В учебном году родители оказали помощь в организации участия  в 20 творческих, интеллектуальных конкурсах, проектах, фестивалях различных уровней, в 12 -  заняли призовые места.

ПС принял участие в акции  по сбору экспонатов музея. Выставочный фонд музея насчитывает 117 экспонатов.

В 2020/2021  учебном году продолжила  работу «Школа Активного Гражданина – «ШАГ». К проведению интерактивных встреч учащихся  с интересными и популярными людьми  Республики Беларусь подключены  родители  учащихся.

Традиционными для гимназии стали мероприятия: «Виват, Гимназия!», фестиваль национальных культур, декада «Профессия, которую ты выбираешь», праздник «Посвящение в гимназисты»,  «Реквием Ольге Соломовой», торжественное вручение аттестатов об общем среднем образовании и др. Сохранение традиций в учреждении способствует повышению ценностно-смысловой сопричастности участников образовательного процесса к жизни гимназии.

ПС принимает участие в организации  шестого школьного дня в учреждении, реализуя мероприятия в режиме проекта «Школа социального успеха». Акцент в работе с учащимися в субботний день сделан на физкультурно-оздоровительное, интеллектуально-творческое, культурологическое, экологическое, трудовое и профориентационное направления. Спортивно-массовые мероприятия в шестой школьный день посещает в среднем 82% учащихся гимназии.  В шестой школьный день в учреждении активизирована работа  учебной бизнес-кампания «HARITA». Тем самым, гимназия обеспечивает условия для экономического воспитания учащихся старшего школьного возраста. В 2020/2021 учебном году продолжила работу «Школа медиации», помогающая решать проблемы межличностного общения в семье и классных коллективах. Вместе с тем необходимо активнее привлекатъ родительскую общественность к работе гимназии в шестой школьный день.